Por: Sportclick News em Atletismo • 21/07/2022


(Wagner Carmo/CBAt)

FOTO:(Wagner Carmo/CBAt)

Bragança Paulista – A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) divulgou nesta quarta-feira (20/7) a delegação que representará o País no Campeonato Mundial Sub-20, que será disputado de 1 a 6 de agosto, na cidade colombiana de Cáli. A entidade chamou 37 atletas – 19 mulheres e 18 homens – para o evento que representa o futuro do atletismo.

Os convocados conseguiram os índices fixados pela World Athletics, com o limite de dois por prova individual, no período de 1 de outubro de 2021 a 18 de julho de 2022.

Para o presidente do Conselho de Administração da CBAt, Wlamir Motta Campos é sempre um prazer fazer a convocação. “Quero dar as boas-vindas a todos os atletas convocados, treinadores, familiares, clubes, patrocinadores, equipes multidisciplinares. Quero que todos se inspirem no Alison dos Santos, ouro nos 400 m com barreiras em Eugene, que ganhou a medalha de bronze no Mundial Sub-20 de Tampere, na Finlândia, em 2018”, lembrou Wlamir, que agradeceu a Caixa pela renovação do contrato de patrocínio da CBAt por meio das Loterias Caixa.

“Será nosso 22º ano juntos e de apoio ao atletismo brasileiro. Vamos focar na base porque como sempre digo ninguém nasce no alto rendimento. A preparação não é apenas para Paris-2024, mas para as futuras Olimpíadas também.”

Wlamir aproveitou para agradecer também ao Comitê Olímpico Brasileiro (COB), um grande parceiro. “Temos de agradecer ao COB, e ao presidente Paulo Wanderley por todo o apoio”, disse Wlamir, feliz por a seleção ter representantes de todas as regiões do País.

A live de convocação da seleção para o Mundial Sub-20 teve a participação especial do Secretário Especial do Esporte do Ministério da Cidadania, Marcelo Magalhães. “Acompanhei as disputas da Gymnasíade deste ano na Normandia, na França, e vi o esforço de jovens atletas. Acordei nesta quarta-feira com a notícia do título do Alison, o que me deixou extremamente feliz por ele ser um dos contemplados pelo Bolsa Atleta do governo federal”, comentou o secretário, que disse ficar na torcida para o Brasil em Cáli.

“Marcelo Magalhães é a autoridade máxima do esporte no Brasil e temos a gratidão por seu trabalho, a sua gestão inspiradora. Ele é amigo do atletismo, o que é uma grande honra e privilégio. Gratidão em nome do atletismo brasileiro”, falou Wlamir.

Atletas convocados

Feminino
Leticia Ruzilla de Paula  - METAHUM/FECOP (PR) - 100 m - 4x100 m
Tainara Mees  - AATI-SC - 100 m - 200 m - 4x100 m
Vanessa Sena dos Santos (AD Centro Olímpico-SP) - 100 m - 200 m - salto em distância - 4x100 m
Natália Campregher (APA/SECEL Jaraguá do Sul-SC) - 4x100 m
Suellen Vitória Silva (Associação Fortes e Velozes-RJ) - 4x100 m
Julia Aparecida Rocha Ribeiro (IPEC-PR) - 400m - 4x400m - 4x400m misto
Taimara Pereira Melo (ASPMP-SP) - 4x400 m- 4x400 m misto
Amanda Miranda da Silva (Geração Atletismo Cianorte-PR) - 4x400 m - 4x400 m misto
Lays Cristina Rodrigues Silva (Corville-SC) - 100 m c/barreiras
Giovana Corradi (AD Centro Olímpico) - 100 m c/barreiras
Camille Cristina de Oliveira (Barra Bonita-SP) - 400 m c/barreiras - 4x400 m - 4x400 m misto
Letícia Quingostas de Oliveira (AD Centro Olimpico-SP) - 400 m c/barreiras - 4x400 m - 4x400 m misto
Gabriela de Freitas Tardivo (IPEC-PR) - 3.000 m c/obstáculos
Lilian Dumes Bittencourt (Balneário Camboriú-SP) - 10.000 m marcha
Gabrielly Cristina dos Santos (FECAM/ASSERCAM-PR) - 10.000 m marcha
Mariana de Oliveira Muller (Corville-SC) - salto triplo
Arielly Kailayne Monteiro Rodrigues (Pinheiros-SP) - salto em altura
Stefany Beatriz Navarro da Silva (AAP-PR) - lançamento do dardo - heptatlo
Ana Luísa Couto Soares Ferraz (Orcampi-SP) - heptatlo

Masculino
Lucas Gabriel Antunes (UCA-SC) - 100 m - 4x100 m
Renan Correa Gallina (AA Maringá-PR) - 100 m - 200 m - 4x100 m
Thamer Moreira Alves Villar (CAES-ES) - 4x100 m
Izaias Alves Sales (AGUIAS Guariba-SP) - 4x100 m
Matheus Lima da Silva (CRB-AL) - 200 m - 400 m c/barreiras - 4x400 m - 4x400 m misto
Vinícius Moura Galeno (CASO-DF) - 400 m - 4x400 m - 4x400 m misto
João Henrrique Ribeiro Barros (ASPMP-SP) - 400 m - 4x400 m - 4x400 m misto
Jadson Erick Soares Lima (SEL/CBM-SP) - 4x400 m - 4x400 m misto
João Victor Belo de Sena (APA–SP) - 4x400 m - 4x400 m misto
Jânio Marcos Goncalves Varjão (Barra do Garças-MT) - 800 m
Elias Oliveira dos Santos (ABS-PA) - 800 m
José Eduardo Mendes da Silva (Luasa-SP) - 110 m c/barreiras
Thiago Resende dos Santos (Luasa-SP) - 110 m c/barreiras
Lucca Campbell Simões (ASA-SP) - 400 m - 4x400 m - 4x400 m misto
Vinícius de Carvalho Alves (Orcampi-SP) - 3.000 m c/obstáculos
Otávio Henrique Vicente (Corville-SC) - 10.000 m marcha
Heron Rodrigues Miranda (Balneário Camboriú-SC) - 10.000 m marcha
Gabriel Luiz Boza (APA-SP) - salto em distância

Treinadores
Kiyoshi Takahashi - chefe
Alex Sandro Lopes
Thiago Mendes Olivo
Mahebal de Vasconcelos Santos
Rodrigo Pereira dos Santos
Margit Weise
Cremílson Julião Rodrigues
Alexandre Moratto
Aguinaldo Souza dos Santos
Dino de Aguiar Cintra Filho

Delegado - Fernando dos Reis
Médica - Nathalia Carvalho de Figueiredo
Fisioterapeutas - Flavia Rocco, Sheyla Souza Alves Oechsler e Vitor Roselli Stefanini
Massoterapeuta - Jadson Alves dos Santos

A Prevent Senior NewOn é patrocinadora do atletismo brasileiro oferecendo medicina esportiva de precisão e estilo de vida para os que se ligam no esporte e apoio às competições.

As Loterias Caixa são a patrocinadora máster do atletismo brasileiro.

Assessoria de Comunicação: Heleni Felippe - helenifelippe@cbat.org.br - (11) 99114-1893 e (11) 99142-2951; João Pedro Nunes - joaonunes@cbat.org.br - (11) 99158-8337 e Maiara Dias Batista - maiara@cbat.org.br - (11) 99127-2369.


Posts relacionados

Atletismo, por Sportclick News

Velocistas têm boas expectativas para o Mundial do Oregon

O Brasil, de maneira inédita, conseguiu qualificar três representantes nos 100 m e nos 200 m na categoria masculina - número limite - para a competição que começa nesta sexta-feira no Estádio Hayward Field, em Eugene, Estados Unidos

Atletismo, por Sportclick News

Daniel do Nascimento termina maratona entre top ten do mundo no Oregon

O corredor paulista completou os 42,195 km em um circuito de 14 km entre Eugene e Springfield, no Estado do Oregon, em 2:07:35; etíopes dominaram a prova em que José Marcio Leão terminou em 27º lugar (2:11:43) e Paulo Paula em 37º ( 2:13:40)

Atletismo, por cbat

Troféu Norte-Nordeste Sub-18 será disputado neste fim de semana

A competição ocorrerá neste sábado e domingo na pista da Universidade Federal do Rio Grande do Norte, em Natal, com a participação de 268 atletas de 12 federações estaduais das duas regiões do País, com expectativa de bons resultados

Atletismo, por SPORTCLICK

Sandro Hirochi do Amapá conquista medalha de ouro no Brasileiro de atletismo de jovens

Sandro Hirochi prepara arremesso no campo de atletismo do CT Paralímpico

Atletismo, por Sportclick News

Letícia recebe sua medalha em Eugene

A saltadora - que precisou de apenas dois saltos para conquistar o bronze, com 6,89 m - foi ao pódio já na madruga desta segunda-feira (25/7) de Brasília, após a conquista surpreendente no Mundial do Oregon

Atletismo, por Sportclick News

Velocistas brasileiros voltam as atenções agora para o revezamento 4x100 m

Rodrigo do Nascimento e Erik Cardoso ficaram nas semifinais dos 100 m na noite deste sábado, 17/7 (horário de Brasília), no Campeonato Mundial de Atletismo do Oregon, que teve seu segundo dia de disputas no Estádio Hayward Field, em Eugene; Fred Kerley (EUA) é o atleta mais rápido do mundo (9.86)